В Архангельской области поймали "телефонного террориста"

С начала года в Архангельской области раскрыто семь ложных сообщений об актах терроризма. В этот раз любителем черного юмора оказался 27-летний местный житель - работник одного из предприятий Плесецкого района.

В кабинете преподавателей средней школы раздался звонок. Неизвестный мужчина спешно сообщил, что в образовательном учреждении заложено взрывное устройство и бросил трубку. Учитель, принявший опасное сообщение, тут же передал информацию в милицию.

Через несколько минут на место происшествия прибыли все экстренные службы района: милиция, скорая помощь, МЧС, штурмовое подразделение УФСИН. Из здания школы были эвакуированы преподаватели и ученики- всего порядка 200 человек. Помещения учебного заведения были обследованы кинологами со служебно-разыскными собаками, взрывотехниками. Но никаких подозрительных устройств обнаружено не было.

Сотрудникам милиции потребовалось менее часа, чтобы установить номер, с которого был совершен звонок, а также личность шутника. А еще через два часа стражи порядка беседовали с мужчиной. Вначале он все отрицал, но затем признался в содеянном. Причины, толкнувшие взрослого человека на игры с законом, выясняются.

Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Санкция предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо лишения свободы на срок до трех лет. Право подать иск остается и за учебным заведением, сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить