Пермских коров будут доить с массажем под музыку

В ООО «Русь» Пермского района состоится открытие молочного комплекса на 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Современное автоматизированное оборудование позволяет значительно усовершенствовать процесс ухода за животными и повысить объемы производства молока.

Преимущество нового молочного комплекса - первая в Пермском крае установка «Карусель», которая позволяет обслуживать сразу 40 коров. Доильный зал представляет собой вращающуюся платформу с бетонным покрытием.

На платформу Карусель «Global – 90» немецкой фирмы «Вестфалия» животные становятся под углом 90 градусов к оператору. Тот стоит на месте и выполняет свои рабочие операции, а движется сама платформа с животными. После окончания дойки аппарат отключается автоматически. По словам специалистов, сам процесс дойки не вызывает беспокойства у коров, так как оборудование работает очень деликатно и даже массирует вымя.

Еще один новый поход к уходу за животными, применяемый в этом хозяйстве, - доение происходит под музыку. И, как отмечают операторы, музыкальные предпочтения у коров разные, но все же буренки любят классику, сообщает «Пермский региональный север».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить