Жительница Краснодарского края проведет год в колонии за самолечение

В Краснодарском крае к одному году лишения свободы в колонии-поселении приговорена 37-летняя женщина, обвиняемая в гибели своего грудного сына. Ребенок умер от двухсторонней пневмонии и острого бронхита из-за того, что его мать не обратилась за медицинской помощью.

Первого июня нынешнего года жительница станицы Мингрельской Абинского района, поссорившись со своим сожителем, ушла из дома к знакомой, забрав с собой грудного ребенка. На следующий день у младенца поднялась высокая температура. Два дня женщина пыталась сбить температуру детским жаропонижающим средством - парацетамолом. За квалифицированной медицинской помощью она не обращалась.

Как доказало следствие, ребенок скончался на руках своей матери, которая осознавала «необходимость оказания сыну неотложной квалифицированной медицинской помощи, но не приняла необходимых мер для ее обеспечения». Также было доказано, что жительница Кубани не кормила ребенка в течение нескольких суток. Она объясняла это тем, что ребенок болел и ничего не хотел есть.

По результатам судебного рассмотрения женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей "Причинение смерти по неосторожности".

Обсудить