В Свердловской области отложили монетизацию льгот

Монетизацию льгот на проезд в городском общественном транспорте Свердловской области намечено ввести на месяц позже. Согласительная комиссия по бюджету решила перенести ее на 1 февраля 2009 года, чтобы органы соцзащиты смогли заблаговременно выплатить льготникам денежные пособия на проезд.

При этом правительство области предлагает предоставить гражданам право выбора — получать пособие или покупать льготный проездной. В свою очередь, согласительная комиссия сомневается в оправданности такого подхода. По словам областного министра соцзащиты Владимира Туринского, большинство руководителей ветеранских организаций поддерживают замену льгот денежными пособиями и просят лишь об одном — избавить людей от лишних походов по инстанциям.

Комиссия также решила перенести начало выплаты компенсации по оплате услуг ЖКХ. Вместо 1 января выбрана дата 1 июля. Это связано с необходимостью предварительных организационных мероприятий — в частности, сбора заявлений и согласования тарифов, сообщает "Уралинформбюро".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить