Свердловская область теряет половину топлива в процессе передачи тепла

Половина ввозимых топливных ресурсов Свердловской области "сжигается" из-за потерь в процессе передачи тепла.

Об этом заявил на пресс-конференции заведующий кафедрой энергосбережения УГТУ-УПИ Николай Данилов. По его словам, такая тенденция связана также и с плохим состоянием теплотрасс.

Между тем, перед Свердловской областью сейчас стоит одна из труднейших задач. Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев, в рамках новой программы энергосбережения нужно будет увеличить объемы производства в полтора раза при снижении энергетических потерь на 30 %.

По мнению Юрия Шевелева, такие планки области пока не под силу, хотя область и переходит на новые технологии. Сейчас разрабатывается программа на 2009-2011 годы, с помощью которой можно получить экономический эффект по сбережению ресурсов на 18 % и на окупаемость которой должно будет уйти не больше 2, 5 лет.

По словам министра энергетики области, на программу будет затрачено около 264 миллиона рублей. В первую очередь деньги пойдут на постановку теплообъектов, на инструментальный учет, реконструкцию разводящих сетей с применением энергосберегающих технологий, сообщает УралПолит.Ru.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить