В Мордовии хотят помочь инвалидам вернуться в нормальную жизнь

Н а сегодняшний день в Саранске насчитывается более 35-ти тысяч инвалидов разных категорий, и это число постоянно увеличивается. Между тем, как считают специалисты, в Саранске отсутствуют условия, позволяющие инвалидам в полной мере воспользоваться объектами городской инфраструктуры.

В связи с этим в мэрии принята программа “Об обеспечении доступной среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения”. Основные мероприятия программы рассчитаны на ближайшие четыре года.

В зданиях социального значения и жилых домах установят специализированные подъемники, а подъезды и тротуары оборудуют пандусами. Кроме того, для города будет приобретен специализированный транспорт с низкопольной посадочной площадкой, оснащенный электронной информационной системой речевого и визуального оповещения остановок.

Параллельно с этим в Саранске планируется создать службу “социального такси” на базе предприятия “Горэлектротранс”, а также обеспечить инвалидов специальными местами для парковки личных автомобилей. Дальнейшее проектирование строительства объектов и развитие городской территории так же будет осуществляться с учетом потребностей маломобильных групп населения, сообщает «Новости Мордовии».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить