На острове Ягры благоустраивают детские площадки

Многие жители острова Ягры (Северодвинск, Архангельская область) наверняка помнят, в каком состоянии находились детские площадки на Придворовой территории. Разломанные скамейки, завязанные в узлы качели, до дыр проржавевшие горки – на такие площадки не то, что детей пускать, смотреть было страшно.

Усилиями депутатов Ягринского корпуса, в макрорайоне началась капитальная замена детских городков. Как говорит депутат Архангельского областного Собрания Михаил Гмырин, она будет продолжается и в следующем году. Помимо этого проводится благоустройство и самих дворов. Стали появляться организованные автостоянки, высаживаются новые газоны.

Но прошло совсем немного времени, как недавно возведённые детские площадки пришли в очень плачевное состояние. Оказывается своим парадным видом они привлекают не только маленьких детей. На цветных скамейках и красочных качелях крепко обосновались «дети» и гораздо старшего возраста, в результате чего, не давно построенные игровые городки за кротчайшие сроки обросли массой как цензурных, так и не очень цензурных надписей. Подвесные кольца и качели вновь либо оборваны, либо связаны. На горках появились следы горения, многие снаряды просто сломаны.

Психологи отмечают, что такое поведение проявляется у людей с несформировавшейся психикой. Не смотря на это у них уже активизировались процессы самовыражения в различных формах - запечатлевания себя с помощью различных символов – рисунков или разрушительных тенденций, связанных с осквернением, порчей, приведением в состояние негодности различных объектов.

В уголовном кодексе за подобные действия предусмотрена статья, но разве за всем уследишь – приставлять к каждой площадке по милиционеру невозможно, так же как не возможно, и ежегодно обустраивать дворы новыми игровыми комплексами.

Вывод один - пока мы сами не научимся беречь общественное имущество и не научим этому своих детей ситуация будет оставаться такой же плачевной. Вандалы были всегда, начиная со времён Риской империи. Только их числовое соотношение с людьми, соблюдающими моральные и нравственные ценности с течением времени менялось. Чем более развито и цивилизованнее общество, тем меньше в нём число вандалов. Если судить по ситуации сложившийся на данный момент, до цивилизованного общества нам ещё расти и расти.

Видеосюжет об этом можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить