Электронная система учета льготников введена на пассажирском транспорте Омска

В Омской области с 2009 года изменится порядок реализации транспортных льгот. Готовится к внедрению электронная система учета пассажиров, имеющих право на льготный проезд в городском пассажирском транспорте.

Чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд, необходимо будет предъявить кондуктору для сканирования электронную транспортную карту и документы, подтверждающие льготный статус пассажира. Информация о каждой поездке, количество которых для льготников не ограничивается, будет сохраняться в единой базе данных.

Электронная система позволит региональной власти возмещать затраты транспортным организациям на основании реальных данных о количестве перевезенных льготников и в целом оптимизирует механизм компенсации за счёт средств областного бюджета затрат транспортным предприятиям.

Необходимое оборудование - портативные сканеры, электронные карты планируется закупить до конца 2008 года. Расходы на программное обеспечение, выпуск карт, электронные терминалы в транспортных организациях и эксплуатацию единого социального регистра населения берёт на себя областной бюджет - более 51 млн. рублей.

Из средств городского бюджета на принципах долевого участия в финансировании проекта оплачивается приобретение считывающих и зарядных устройств - 38 млн. рублей.

Электронные карты льготникам, включая ветеранов труда, инвалидов, многодетных семей - всего 23 категории, будут бесплатно выдавать в территориальных подразделениях Министерства труда и социального развития Омской области, сообщает ГлобалОмск.ру.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить