На Обском море браконьеры попались на удочку оперативников

Стрельба огласила берега Обского моря. Воспользоваться оружием и даже автомобильным щитом милиционеров заставили браконьеры, которые в итоге прикинулись невинными созданиями.

Этих браконьеров поймали с поличным: улов в разы превышает допустимую норму. Убежать от оперативников нарушители пытались на старом грузовичке, без тормозов. Останавливать беглецов милиционерам пришлось при помощи оружия.

Улов оперативников - 5 ванн с сетями и около трехсот экземпляров разных видов рыб: судака, окуня и плотвы. Ущерб не только природе, но и государственной казне. Стоимость этой партии около 35-ти тысяч рублей. При этом результаты своей рыбалки сами нарушители браконьерством не считают.

Специалисты встревожены: на этой неделе поймали уже третью группу браконьеров. Меж тем рыбы в Обском водохранилище все меньше. И вылавливать стали даже молодь. В итоге рыба не успевает вырасти и дать потомство.

Теперь горе-рыбакам предстоит отвечать перед законом. Им может грозить не только внушительный штраф, но и до трех лет лишения свободы, сообщает ГТРК Новосибирск.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить