На берегу Обского моря задержана группа браконьеров

В районе села Боровое, была задержана группа браконьеров, промышлявших незаконным ловом рыбы в Обском водохранилище.

Четыре браконьера действовали по заранее продуманному сценарию. Двое из них на моторной лодке с применением сетей добыли рыбу, подняли добычу в лодку, доставили улов на берег, где их поджидали подельники. Браконьеры быстро перегрузили улов в небольшой грузовичок. Но скрыться с добычей не успели. В это время с двух сторон - с суши и с реки - к нарушителям закона приблизились сотрудники речной милиции.

Двое браконьеров прыгнули в моторную лодку, но путь им преградил милицейский катер. Другие подельники пытались скрыться с добычей на грузовике.

Сотрудник милиции произвел предупредительный выстрел в воздух, а его напарник, оценив обстановку, личным автомобилем преградил браконьерам дорогу. После того, как грузовик остановился, сотрудники транспортной милиции выяснили, что у автомобиля оказались неисправны тормоза.

Через несколько минут четверо браконьеров собственноручно выгрузили из машины на берег 5 ванн с сетями, с запутавшейся в них и еще трепещущейся рыбой: 125 экземпляров судака, 97 окуня, 22 плотвы. Общий ущерб, причиненный действиями браконьеров, составил более 35 тысяч рублей. До судебного решения сотрудники транспортной милиции изъяли у браконьеров лодку и машину, на которых было совершено преступление. Задержанные пояснили, что часть рыбы они намеревались использовать для личных нужд, остальное - реализовать на городских рынках.

На этой неделе это уже четвертая группа, задержанная в ходе совместных рейдов рыбоохраны и транспортной милиции. За незаконную добычу биоресурсов санкция данной статьи предусматривает штраф от 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского УВДТ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы штраф
Обсудить