Чиновник архангельской УФМС осужден за взятки и поддельный паспорт

Котласский городской суд признал виновным начальника отдела УФМС России по Архангельской области Сергея Новинского в получениях взяток, злоупотреблении должностными полномочиями, а также подделке паспорта.

Установлено, что Новинский получал вознаграждение в виде спиртных напитков и денежных средств за незаконное оформление регистрации и легализацию незаконного нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Кроме того, Новинский предупреждал иностранных граждан, незаконно проживающих на территории Котлаас о планируемых проверках органами УФМС, чем способствовал им избежать административной ответственности. Также он подделал свой собственный паспорт с целью незаконного участия в городских спортивных соревнованиях.

Приговором суда Новинскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить