В Южно-Сахалинске нашли голубоглазого "Маугли"

После звонка в дежурную часть сотрудники УВД Южно-Сахалинска отправились на поиски ребенка, который, как сообщил звонивший, сидел на небольшой полянке в районе магазина "Слеза" на ул. Сахалинской рядом с лежащим на земле пьяным мужчиной.

Прибыв в указанное звонившим место, пьяницу милиционеры там уже не застали, зато обнаружили мальчика не старше двух лет на вид. Удивительно, но ребенок был совершенно спокоен, не плакал, уверенно поглядывал по сторонам, изредка кашляя. Случайных прохожих, проявивших живое участие в судьбе найденыша, покорили его огромные голубые глаза. Кто-то тут же окрестил мальчика "Маугли".

Милиционеры забрали ребенка к себе в УВД и доставили в инспекцию по делам несовершеннолетних, где мальчонку накормили и напоили чаем.

Расспросить "беспризорника" не удалось: он почти не говорил, на все вопросы отвечал только «да» и «нет», не назвав даже своего имени. Сотрудники милиции предположили, что мальчик из неблагополучной семьи: грязный, без нижнего белья, на ногах взрослые носки, обут в рваные кроссовки.

За то время, пока "Маугли" находился на попечении сотрудников правоохранительных органов, родители и не подумали его разыскивать. Заявление о пропаже ребенка, под описание которого подошел бы мальчик, никто не подал. Тогда милиционеры передали информацию о потерявшемся малыше в эфире местного телеканала. Вечером объявление неоднократно звучало по радио, и только на следующий день мать ребенка явилась его забрать.

История, которую она поведала стражам порядка в свое оправдание, доверия не вызвала. Женщина заявила, что утром 21 октября поехала в пригород, чтобы помочь своему отцу перевезти кое-какие вещи, а сына оставила с мужчиной, у которого снимает комнату.

По словам матери "Маугли", ей и в голову не пришла мысль о том, что ребенок может потеряться. Вечером она собиралась вернуться, но якобы опоздала на последний автобус и заночевала у отца, не испытывая никакого беспокойства о своем чаде. На следующее утро, когда женщина приехала домой, соседи сообщили ей о том, что ее сына показывали по телевизору и просили его родителей или родственников обратиться в милицию.

После этого безответственная мать все-таки явилась забрать ребенка, но обойтись отговорками об опоздании на автобус ей не удалось. На нее был составлен административный протокол по статье "Ненадлежащее воспитание несовершеннолетних". Выяснилось, что у нарушительницы есть еще один ребенок, которому всего лишь месяц от роду, причем присматривает за ним малознакомая женщина. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних поместили мальчика в детскую городскую больницу на обследование, сообщает пресс-служба УВД по Сахалинской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить