Столицу Приангарья ожидает масштабный ремонт жилья

Ремонт и благоустройство города стали основной темой на прошедшем заседании Думы города Иркутска.

Дело в том, что в настоящее время общее состояние жилищного фонда города Иркутска (впрочем, как и в большинстве крупных городов России) можно назвать тяжёлым. К процессу естественного старении зданий добавилось и хроническое недофинансирование ремонта жилых домов за последние 10-15 лет, а это привело к тому, что значительная часть жилого фонда нашей страны нуждается в масштабном капитальном ремонте, на что у большинства собственников жилья нет средств.

Именно поэтому в 2007 году вышел в свет федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Для реализации условий финансовой поддержки Фонда администрацией Иркутска разработан план мероприятий по исполнению этого федерального закона, а также "Программа капитального ремонта многоквартирных домов в городе Иркутске на 2009-2011 годы".

Так, согласно программе общее финансирование составит 1,134 млрд рублей. Из них 763,6 млн рублей будут выделены из федерального Фонда, 313,9 млн - из бюджета города, а оставшиеся 56,7 млн должны будут добавить сами собственники жилья. Как отмечают разработчики, за время действия программы капитальный ремонт проведут в 13% многоквартирных домов Иркутска, сообщает АиФ в Восточной Сибири.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе