Банки Сибири практически остановили кредитование строительных компаний

Председатель Сибирского банка Сбербанка (СБ) Владимир Ворожейкин признал, что банк больше не кредитует строительные проекты на стадии готовности менее 90%. Это означает фактическую остановку кредитования строителей, считают девелоперы.

По части строительных заемщиков со Сбербанком уже никто не конкурирует. Например, "Урса банк" перестал выдавать кредиты девелоперам еще с середины прошлого года и сейчас только завершает начатые проекты общей стоимостью около 4 млрд рублей.

С лета не кредитует строителей "ВЕФК-Сибирь" (бывший Новосибирсквнешторгбанк), рассказал его президент Евгений Меняйлов. Сбербанк - один из ориентиров для всего банковского рынка и сейчас можно ожидать, что остальные приостановят кредитование новых строительных проектов.

Прекращение банковского финансирования в первую очередь затронет небольшие и средние строительные компании, возводящие два-три объекта в год, считает гендиректор строительной компании "Северная группа" Владимир Литвинов. Их стройки могут вообще встать, поскольку им особенно необходимы кредиты на начальном этапе, а у крупных компаний замедлится реализация проектов, прогнозирует он, сообщает Квартира. Дача. Офис.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить