Северодвинский драмтеатр открыл 72-й творческий сезон в гостях (ВИДЕО)

Свой 72-й творческий сезон Северодвинский драматический театр открыл вдали от дома. В прошедшие выходные труппа театра вернулась с больших гастролей проходивших в городе Курск. Этот город произвёл на Северодвинских актёров неизгладимое впечатление.

Выезд в другой город – это всегда суета, волнение. Очень многое надо решить, и со многим необходимо определиться. Но административные заботы не самое главное. В процессе подготовки к этим гастролям особое внимание уделялось подбору репертуара. На данный момент труппа театра состоит из 25 человек, но в Курск из Северодвинска приехало 40 – это не только актеры, но и обслуживающий персонал: гримеры, парикмахеры, монтировщики сцены и многие другие.

Все спектакли, показанные курянам, Северодвинский зритель знает буквально наизусть, но актёры говорят, что даже хорошо известный спектакль, который неоднократно был сыгран в родном городе, совершенно по-новому играется в чужом.

Незнакомая сцена и публика это всегда волнение и переживания с которым каждый актёр справляется по своему, и не смотря на то, что люди этой профессии, в основном, не суеверные, определённые специфические приметы в театре есть. Как отмечают критики, Северодвинский театр драмы оригинален тем, что в нем ставят как классические постановки, так и спектакли по современным авторам.

Программа гастролей состояла из семи спектаклей. Четыре - для взрослых зрителей: «Укрощение строптивой», «Жизнь человеков», «Бесприданник», «Афинские вечера». Для детей наши актёры приготовили три спектакля такие как «Очень хитрая сказка», «Брысь! или Истории кота Филофея», также спектакль по сказке «Волшебное кольцо».

За последние два года это вторые гастроли Северодвинского театра. Хотелось бы чаще, но к сожалению такой возможности нет на данный момент.  Сейчас коллектив театра с головой погрузился в репетиции. 5-го октября новый творческий сезон по традиции будет открыт премьерой, а именно «Шут Балакирев» по пьесе Григория Горина.

Сейчас в Северодвинском драматическом театре строят большие далеко идущие планы и актёры заверяют – в новом, 72 творческом сезоне им есть чем удивить и порадовать своих преданных зрителей.

ЗДЕСЬ можно посмотреть видеосюжет на эту тему, снятый «правдинской» телепрограммой «ТелИК» (Северодвинск)

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить