"Покровская ярмарка" проходит в Омске

В рамках программы IX областного фестиваля русской культуры "Душа России" в Омской области проходит Межрегиональный праздник традиционных ремёсел "Покровская ярмарка", приуроченный к Покрову Пресвятой Богородицы.

За четыре года "Покровская ярмарка" стала одним из ярких и привлекательных событий культурной жизни Прииртышья, служащих сохранению и развитию традиционной культуры в Омской области.

Участники съехались не только из районов Омской области, но также из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, Новокузнецка, Горно-Алтайска, Нижневартовска, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Программа "Покровской ярмарки" включает праздничное богослужение, которое пройдет в Успенском кафедральном соборе, народные гуляния в Воскресенском сквере и цикл мероприятий в Зале органной и камерной музыки.

Выставки-ярмарки народных художественных промыслов и ремёсел будут сопровождаться демонстрацией приёмов художественного мастерства. Здесь же пройдет III областной конкурс мастеров народного костюма "Этностиль", в ходе которого будут представлены модели костюмов от реконструкции этнографических образцов до современной одежды в этническом стиле.

А также состоится презентация фотовыставки "Русский образ", мастер-классов по ткачеству, лоскутному шитью, резьбе по дереву, художественной обработке бересты. В рамках проекта состоится выездное заседание Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Омской области, целью которого будет определение мастеров и изделий народных художественных промыслов и ремёсел, достойных представлять область на Московской специализированной выставке-ярмарке народных художественных промыслов России "Ладья - 2008", сообщает Время Омское.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить