Африканцы завезли в Оренбург черные баксы

Сотрудникам УБОП УВД по Оренбургской области удалось довести до логического завершения весьма необычное дело. Главными фигурантами в нем выступают африканцы и «доллары» с черным покрытием - просто покрашенная жидким активированным углем бумага.

Все началось с того, что владельцу одного из оренбургских кафе Галимову поступило заманчивое предложение от жителей Ямайки - открыть совместный бизнес. Африканец Ник уверял, что прибыл с Ямайки, где получил в наследство от дяди, занимавшегося алмазами и финансовыми операциями, 7 миллионов долларов. И лучшей страны для инвестиций, чем Россия, не нашел. Понравился и Оренбург, как весьма перспективный в плане вложения средств город.

Ник подготовил предпринимателю выгодное предложение для открытия совместного бизнеса. Он привозит из московского банка, где хранятся наличные, 1,5 миллиона долларов. Предприниматель помогает Нику и Абдулу выгодно вложить деньги в сферу развлечений в Оренбурге, за что получает половину суммы. Но есть одно «но».

Оромную не задекларированную сумму наличных африканцам из страны вывезти проблематично. Поэтому, по их словам, деньги покрывают специальной черной краской, не позволяющей «просветить» их на таможне. Однако эта краска легко удаляется специальным химическим составом: главное, чтобы на покрытые краской деньги не попадал свет - в этом случае краску удалить будет практически невозможно.

Африканцы не замедлили продемонстрировать предпринимателю процедуру очищения: две черные купюры кладутся в конверт, между ними помещается одна чистая, и все это поливается составом из ампулы. Деньги остается только высушить и проверить на подлинность. Стоит ли говорить, что купюры при проверке были самые настоящие. Галимову предложение показалось интересным, и он согласился на совместный проект. Правда, кое-какие моменты его насторожили. К тому времени информация о готовящейся сделке поступила в УБОП. Так в игру включились его сотрудники.

Оказалось, что они - африканцы, проживающие в России на правах беженцев. В отношении них возбуждено дело «Мошенничество в особо крупном размере». Об этом сообщает пресс-служба УВД по Оренбургской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить