На Таймыре открыта первая кочевая школа

Группа депутатов Законодательного Собрания Красноярского края посетила поселок Тухард сельского поселения Караул, где состоялось торжественное открытие первой на Таймыре кочевой школы.

Депутаты Законодательного Собрания края преподнесли в подарок первой учительнице кочевой школы Тамаре Ямкиной спутниковый телефон, а руководство Норникеля передало ключи и документы от "Бурана".

Компания "Норильскгазпром" подарила теплый костюм для учительницы, а детям - мягкие игрушки, развивающие игры, карандаши и альбомы для рисования. Управление образования оснастило школу двумя ноутбуками с обучающими программами.

Кочевая школа состоит из двух балков, в одном будут проходить занятия, в другом жить педагоги. Оба помещения оборудованы обогревателями, работающими от дизельгенератора, а в передвижном классе установлена необходимая мебель.

В стойбище, с которым будет кочевать школа, уже завезено топливо для генератора. На сегодняшний день оба балка уже находятся в тундре, сообщает Управление общественных связей Думы района.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить