Мать и сын из Кемерово организовали «подпольную контору» по оформлению кредитов

В Прокопьевске сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Кемеровской области пресечена деятельность предприятия, занимавшегося изготовлением документов для получения кредитов.

Организовали фирму мать и сын. За определенное денежное вознаграждение они «помогали» обратившимся к ним гражданам оформлять кредиты. Для этого арендовали кабинет в здании одного из магазинов города.

Во время проверки офиса предприятия милиционеры обнаружили многочисленные паспорта, трудовые книжки, справки с места работы, штампы, бланки. Словом, все необходимое для подделки документов.

Работали мать и сын следующим образом: находили человека, которому нужен кредит, выясняли, какой набор документов необходим для его получения. Собирали все возможные справки, а вот недостающие подделывали. Суммы займов были разными, минимальная - 250 тысяч рублей.

Возвращались ли банку оформленные преступным путем кредиты, предстоит установить следствию. Уже известно, что подделкой документов мать и сын занимались около года. Стоимость услуг, предоставляемых за подделку документов, зависела от суммы предполагаемого кредита. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить