Хабаровские преступники придумали новые способы мошенничества

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями за последнее время раскрыли ряд фактов мошенничества при обмене мелких купюр на более крупные и наоборот.

На днях оперативники Хабаровска раскрыли очередное преступление. Мужчина получил деньги в банкомате и только отошел в сторону, как к нему подскочил мужчина с обычной на первый взгляд просьбой: обменять деньги. Пересчитав 50-ти и 100-рублевые купюры несколько раз, мужчина отдал две банкноты по одной тысяче рублей и получил мелкие деньги. Но вскоре обнаружил, что не досчитывается нескольких сотен рублей.

Есть еще одна хитроумная схема мошенничества. Жулики обгоняют прохожего и, как бы нечаянно бросают на землю тугой кошелек. Человек наклоняется, берет бумажник. В это время к нему подходит один из мошенников и заявляет, что первым увидел кошелек, и поэтому рассчитывает хотя бы на половину его содержимого. В это время появляется третий, который требует вернуть кошелек, заявляя, что это его вещь.

Пересчитав купюры, он заявляет, что часть денег «исчезла» и требует показать всю имеющуюся у жертвы и подельника наличность. Как только деньги оказываются у жулика в руках, он незаметным движением прячет отдельные купюры в рукав, и возвращает остальные деньги жертве. Потерпевший понимает, что его обманули, когда злоумышленников уже и след простыл. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить