За разорение кладбищ дали пять лет

Кувалдой и ножницами для резки металла орудовали вандалы, которые разорили одиннадцать могил кладбищ Орловского района. На днях их задержали сотрудники ОВД по Орловскому району Орловской области.

К удивлению потерпевших злоумышленники стали просить прощение и клятвенно обещали возместить причиненных ущерб. И даже начали обратно ставить срезанные памятники. Но вернуть могилам первозданный вид уже не смогли. Тогда женщина взяла с разорителей обещание восстановить могилы, а заодно и документы на его автомобиль «Ауди». На нем грабители собирались увезти похищенное.

По данному факту возбудили уголовное дело. Осматривать место преступления прибыла следственно-оперативная группа. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установили подозреваемых. Занимались преступным промыслом с июня этого года, а орудовали с помощью кувалды и больших ножниц по металлу.

За время своей преступной деятельности нанесли по предварительным подсчетам ущерб в размере пятидесяти тысяч рублей. На вопрос, зачем они грабили памятники, отвечали, что собирались сдать их на метал и получить за это деньги. Теперь вандалам грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Орловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить