За тысячу рублей нетрезвые девушки пытались задушить старика подушкой

Оперативность и профессионализм участковых уполномоченных милиции села Карпунино Верхотурского района Свердловской области помогли раскрыть тяжкое преступление.

25 сентября 2008 года с раннего утра Алена и Лариса распивали алкогольные напитки. Спиртное быстро закончилось, а продолжить «праздник жизни» было уже не на что. Тогда у Алены возникла идея - взять деньги у какого-нибудь пенсионера. Лариса поддержала подругу в ее «гениальной» идее.

Девушки зашли в частный дом по улице Северной в селе Карпунино. Хозяин в это время занимался хозяйственными делами. Увидев престарелого пенсионера, девушки поняли, что он навряд ли станет оказывать сопротивление. В присутствии хозяина дома они стали рыться в его вещах. Их добычей стала 1 тысяча рублей. Невзирая на свой возраст, мужчина попытался забрать свои деньги. Обнаглевшие девицы стали наносить удары в лицо и по голове старика. В завершение всего, девушки попытались задушить пенсионера подушкой, чтобы скрыть свое преступление. Но, найдя в себе силы, мужчина, которому исполнилось 94 года, сумел вырваться, добежал до соседнего дома и попросил помощи.

Узнав о случившемся, от соседки потерпевшего, участковый уполномоченный капитан милиции Попов В.В. и двое его помощников старший сержант милиции Хасанов Р.В. и сержант милиции Новоселов Н.Л. по горячим следам установили личности подозреваемых девушек и в этот же день задержали их. Ими оказались жительницы соседнего села 19-летняя Алена, ранее судимая за грабеж и недавно вернувшаяся из мест лишения свободы и ее подруга 16- летняя Лариса, также судимая за кражу. Грабительницы были задержаны за распитием очередной бутылки водки в доме у своих знакомых.

В настоящее время возбуждено уголовное дело, потерпевший проходит курс лечения. Девушкам будет предъявлено обвинение в совершении двух преступлений: грабежа и попытки совершения убийства, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе