В Свердловской области воровали землю

Сотрудники экологической милиции начали проверку по факту добычи под Екатеринбургом почвенного грунта. Законность действий предпринимателей, которые занялись этим бизнесом, представляется довольно сомнительной.

Добыча земли ведется в лесном массиве на участке автодороги поселок Кольцово-Арамиль. Там сотрудники милиции обнаружили три карьера общей площадью около 100 квадратных метров. Каждый из них представляет собой глубокие ямы, изрытые тракторными ковшами.

Сомнения правоохранителей в законности производимых работ только утвердились, когда работники карьера неадекватно отреагировали на появление непрошенных гостей. Завидев издалека подъехавшую незнакомую машину, где и находились экологические милиционеры, «трудящиеся» поспешили скрыться в местном лесу. Буквально через несколько минут появился грузовик, видимо, для того, чтобы забрать очередную партию грунта, но водитель КамАЗа поступил также странно, как и его коллеги-трактористы: развернулся в противоположную сторону и быстро уехал.

На данный момент сотрудники милиции уже установили владельца грузовиков, которые вывозят землю. Вся добытая земля идет на продажу, скорее всего для отсыпа дорог, а плодородная ее часть в садоводческие хозяйства. В данный момент устанавливается ущерб от добывания почвы. Об этом сообщает МОБ ГУВД по Свердловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе