В Красноярском крае повысилась вероятность нападения медведей

На сегодняшний день в Красноярском крае, по информации Службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, поступило около 80 сообщений о выходе медведей к населенным пунктам. Наибольшее количество таких фактов (28) зафиксировано в Енисейском районе. Появление медведей вблизи населенных пунктов представляет непосредственную угрозу для жизни населения.

Для предотвращения несчастных случаев в результате нападения медведей на людей в органы внутренних дел Красноярского края направлено указание о незамедлительном реагировании на поступающую информацию. В составе мобильных групп с привлечением представителей природоохранных служб и опытных охотников проводятся рейдовые мероприятия.

Органами внутренних дел районов совместно с территориальными отделами природоохранной службы в населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости от лесных массивов, созданы группы из числа профессиональных охотников.

В результате проведенной работы на 15 сентября осуществлен отстрел 21 медведя. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить