В Свердловской области детей отучают пить

На территории Свердловской области прошли мероприятия, связанные с проведением Дня трезвости. Основной уклон свердловские милиционеры сделали на профилактику алкоголизма среди несовершеннолетних - за эту задачу взялись сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних.

Инспекторы ГУВД области подошли к профилактике детского пьянства комплексно: прошли с рейдами по торговым точкам, чтобы выявить несознательных продавцов «зеленого змия» детям, провели познавательные встречи с подростками в учебных учреждениях, разработали конкурсы и викторины, чтобы ребята и сами активно участвовали в акции, лучше усвоили советы взрослых.

Участие сотрудников милиции в образовательном процессе в ходе акции Дня трезвости не случайно. Как показывает статистика, большинство преступлений и правонарушений подростки совершают в состоянии алкогольного опьянения. Конечно, не все детские возлияния заканчиваются криминалом, однако самих фактов распития алкогольных напитков несовершеннолетними по области зарегистрировано довольно много: 9 тысяч 414 случаев только за текущий год.

За время проведения Дня трезвости в Екатеринбурге только сотрудники Кировского РУВД поставили на учет 58 несовершеннолетних за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

За 8 месяцев текущего года инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних Кировского РУВД составили 226 протоколов за распитие несовершеннолетними алкогольных напитков, из них 44 человека привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртосодержащей продукции. Об этом сообщает МОБ ГУВД по Свердловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить