В Поморье необходимо объединить усилия для борьбы с наркоманией

Современная молодежь – это сложное социальное сообщество. Есть молодые ребята, которые уже свободно говорят на двух-трех языках. Повидавшие мир. Хорошо мотивированные на карьеру и расширение кругозора.

В то же время, многие их сверстники не могут получить нормальное образование, найти работу, организовать свой досуг. Это порождает серьезные проблемы. Самая опасная из них в молодежной среде – употребление наркотиков. По мнению психологов, наркотическая зависимость намного сильнее тяги к алкоголю, влечения к рулетке, страсти к игровым автоматам.

Сегодня абсолютно ясно, что лечение наркозависимости редко ведет к полному выздоровлению. Случаи рецидивов даже после специализированных курсов лечения, к сожалению, отнюдь не редкость.

Намного эффективнее профилактика, позволяющая избежать даже одного опыта употребления героина или ЛСД. Главным профилактическим средством, особенно в молодежной среде, был и остается спорт. Интересно, что в Древней Греции, где царил культ спорта, практически не было наркотиков.

Поэтому физкультура и спорт важны не только для Олимпийских побед, но и для здоровья всего общества. Еще относительно недавно вопрос о доступности занятиями спортом стоял в Архангельской области очень остро. Ситуация стала заметно улучшаться в последние три-четыре года.

Большой личный вклад в развитие регионального спорта вносит депутат Архангельского Областного собрания Александр Дятлов. Он является председателем областной федерации бокса, проводит разнообразные детские и молодежные соревнования, строит в Северодвинске хоккейные коробки, помогает спортивным клубам получить современный инвентарь. Прекрасный пловец и боксер, северодвинский депутат активно пропагандирует здоровый образ жизни в СМИ. Он любит повторять римскую пословицу о том, что «в здоровом теле – здоровый дух».

Не случайно поэтому, что в конце прошлой неделе Александр Дятлов был удостоен юбилейной медали «5 лет ФСКН России». Соответствующее распоряжение подписано начальником РУФКСИН, генерал – майором полиции В.Ю.Ждановым.

В приветственном адресе Регионального управления Федеральной службы по обороту наркотиков отмечается, что деятельность депутата «имеет важное значение для дальнейшего устойчивого развития и процветания Архангельской области».

В ответном слове Александр Дятлов подчеркнул: «Хочу выразить искреннюю признательность за награду, которой меня удостоили… Самая лучшая борьба с алкоголизмом, наркоманией и другими негативными явлениями – это профилактика. Вылечить больного можно, но это довольно сложно. Гораздо эффективнее потратить силы, время и средства на предотвращение болезни. Сделано для этого в области уже много. Но еще больше сделать предстоит. Именно так ставит вопрос наш губернатор Илья Михальчук. Власти, правоохранительные органы, общественность должны действовать в этом направлении вместе».

Поддержка А.Дятловым областного спорта и военно-патриотического воспитания молодежи высоко оценены также и командующим 6 Армией ВВС и ПВО, генерал-лейтенантом В.Свиридовым (Санкт – Петербург). Наградившим депутата Почетной грамотой «за большой вклад в дело развития шефских связей, подготовку молодежи к службе в рядах Российской армии».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить