В Южную Осетию поступил почти миллион от северодвинцев

Подведены первые итоги акции по сбору средств в поддержку жителей Южной Осетии и Приднестровья. На целевые счета областного департамента соцзащиты и Красного Креста, предназначенные для финансирования помощи пострадавшим, от северодвинцев поступило более 970 тысяч рублей. Многие наши перечисляли средства и на федеральные благотворительные счета.

Разным был размер пожертвований. Как пишет северодвинская (Архангельская область) газета “Вечерний Северодвинск”, ветеран Великой Отечественной войны флотский офицер Александр Ломаев внес десять тысяч рублей. Оставшийся неназванным работник Севмаша – пять тысяч (на предприятиях ГРЦАС и в их профсоюзных организациях вообще проведена весьма серьезная работа по помощи нуждающимся в ней). А одна пенсионерка – лишь восемнадцать целковых. Но то, другое и, конечно, третье – от чистого сердца. Подобные сборы – дело не только чисто прагматическое, но и духовное.

И кто знает, не перевесят ли восемнадцать рублей скромной северодвинской бабушки, как говорится, на весах судьбы иные обильно рекламируемые пожертвования миллиардеров? Едва ли не все присутствовавшие на подведении итогов могли согласиться с мэром Александром Беляевым, увидевшим именно в подобной готовности северян прийти на помощь ростки гражданского общества, на которое у нас возлагают такие надежды.

Двадцать процентов собранных средств отправлены пострадавшим от природных катаклизмов в Приднестровье, а восемьдесят – жертвам войны в Южной Осетии.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить