Домостроение от северодвинского «Северного рейда» заинтересовало норвежцев

В администрации Архангельской области прошла встреча представителей компании «Malthus» (Норвегия) и руководства предприятия «Северный рейд» (Северодвинск, Архангельская область).

Как, сообщает служба внешних связей северодвинского завода, компания «MALTHUS», один из ведущих мировых поставщиков вахтовых поселков, изготавливаемых из деревянных модулей, планирует принять участие в реализации программы по освоению Штокманского месторождения. «Malthus» обладает более чем тридцатилетним опытом в данной сфере, в том числе более 20 лет сотрудничает с крупнейшей нефтегазодобывающей компанией «StatoilHydro», весьма требовательной в выборе партнеров, подчеркивают на «Северном рейде».

Представителей компании «Malthus» очень заинтересовала технология домостроительного производства, организованного в конце 2007 года на северодвинском предприятии (проект «Бабочка»).

Достигнуто предварительное соглашение о посещении «Северного Рейда» делегацией компании «Malthus» в ноябре для детального ознакомления с созданным производством и посещение северодвинцами строящегося норвежцами в Мурманске жилого модуля.

Со своей стороны, и представитель норвежской компании заявил газете «Корабельная сторона», что «Malthus» «очень заинтересован» в партнерстве с «Северным рейдом», а также по крайней мере одним предприятием Северодвинска, на котором планируют развивать производство материалов и конструкций для модульного домостроения.

В случае успешного вхождения в программу по освоению Штокмана компании-подрядчику предстоит построить на берегу более 300 тысяч кв. метров жилых и вспомогательных зданий. Помимо Штокмана, много возможностей для работы «Malthus» на Севере России предоставляют, к примеру, месторождения Ненецкого округа и Сибири. И норвежская компания намерена серьезно сотрудничать с перспективными местными производителями.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить