В Архангельске судят убийц пенсионера, укравших миллион

9 сентября в 11.00 в Архангельском областном суде огласят судебное решение по делу об убийстве сторожа ЗАО “Обозерское хлебоприемное предприятие”. Грабители расправились с пожилым человеком, нанеся ему множество ножевых ударов и перерезав горло. Из сейфа предприятия исчезло более миллиона рублей.

По версии следствия в убийстве, разбойном нападении, хищении миллиона и предшествующей этим печальным событиям серии краж виновны двое молодых людей: Руслан Калимов, 1987 года рождения и Михаил Пирогов, 1985 года рождения, сообщает пресс-служба Архангельского областного суда.

Будучи задержанными по подозрению в совершении кражи, они дали признательные показания, в том числе и в отношении убийства сторожа. Молодые люди показали место, где находилась большая часть похищенного. Ранее Пирогов был работником ЗАО “Обозерское хлебоприемное предприятие”.

Оба работали, у Пирогова на иждивении – малолетний ребенок. По показаниям Калимова, касательно обстоятельств первой кражи: “после кражи мы наблюдали за обстановкой, найдет нас милиция или нет, но в поселке было все спокойно…Примерно две недели мы выжидали…”.

Во время одной из последующих краж они, по версии следствия, отнесли первую партию похищенного домой, затем вернулись за оставшейся частью добычи.

А когда в очередной раз закончились деньги, задумали посетить предприятие, где ранее работал Пирогов, и в кассе, по его мнению, должна была находиться значительная сумма. Как указал в показаниях Калимов: “для устрашения сторожа мы возьмем ножи”.

Вину во вменяемых им преступлениях подсудимые признают, выражают сожаление. Гособвинитель просил в прениях назначить Пирогову наказание в виде 18 лет лишения свободы, Калимову – в виде16 лет лишения свободы. Погибший был примерным семьянином, пенсионером с безупречным послужным списком, он успел отработать на предприятии лишь несколько смен.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить