В Хабаровском крае автобусы проходят проверку

На протяжении ряда последних лет в Хабаровском крае сохраняется негативная тенденция роста основных показателей аварийности из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов. К сожалению, транспортная дисциплина водителей автобусов хромает.

По вине водителей пассажирского транспорта и транспорта, допущенного к систематической перевозке пассажиров, за 8 месяцев 2008 года произошло 33 ДТП, в которых погибли 2 и ранены 54 человека.

Основными причинами совершения ДТП являются нарушения скоростного режима, правил проезда перекрестка, обгона, несоблюдение дистанции, управление автобусами в нетрезвом состоянии, эксплуатация технически неисправного транспортного средства.

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в сфере пассажирских перевозок автобусами в крае начался второй этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус». Он направлен на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, координацию действий различных министерств и ведомств по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить