Троих тюменских заключенных не остановила даже тюрьма

Вступил в законную силу приговор Калининского районного суда Тюмени, признавший виновными Михаила Коростылева, Олега Харина, братьев Александра и Евгения Совриковых в совершении преступлений по факту «Мошенничество».

В ходе расследования Главным следственным управлением при ГУВД по Тюменской области установлено, что осужденные, отбывая наказание в исправительных учреждениях Тюменской области за совершение таких преступлений, как кражи, разбойные нападения и убийство - всего 29 эпизодов преступной деятельности, продолжали заниматься противоправной деятельностью.

Заключенные использовали для обогащения уже ставшую общеизвестной схему телефонных мошенничеств. Преступники путем случайного набора чисел с мобильных телефонов набирали номера жителей Ишимы, Тюмени, Тобольска и убеждали абонентов, что являются их родственниками, попавшими в беду, и просили перевести денежные средства на баланс их мобильного телефона. Впоследствии, уверовав в свою безнаказанность, мошенники стали брать деньги наличными через своих знакомых на свободе, убеждая последних, что это возврат долга. На похищенные таким образом денежные средства эти же знакомые покупали заключенным продукты питания, вещи.

За содеянное суд назначил им наказание в виде лишения свободы: Коростылеву - 24 года, Харину - 8 лет, А. Соврикову - 15 лет, Е. Соврикову - 9 лет. Об этом сообщает пресс-служба СК при МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить