Кто такой или что такое «Максимка», и как с ним бороться?

Пять тонн спиртосодержащей жидкости вылили в канализацию сотрудники ОВД по Октябрьскому району Барнаула (Алтайский край). Еще в марте сотрудники октябрьского ОБЭП совместно с сотрудниками ГИБДД на въезде в Барнаул задержали грузовик, перевозивший емкости со спиртосодержащей жидкостью «Максимка». Подлинность документов на груз вызвала у милиционеров сомнения, ведь по накладным значилось, что в бутылках - подсолнечное масло.

Сомнительная жидкость была изъята, началось административное разбирательство, результатом которого стало постановление суда Октябрьского района об уничтожении конфиската.

Средство «Максимка» предназначено для защиты от обледенения автомобильных стекол и наружных зеркал. Однако гораздо чаще эта жидкость используется как основа для приготовления фальсифицированной водки, хотя предупреждения «Запрещается использовать в пищевых целях» и «Не принимать вовнутрь» нанесены производителем на этикетку дважды. Согласно данным милицейской статистики, с начала года в крае суррогатами алкоголя отравились свыше 800 человек, более 300 в результате отравления умерли.

Поэтому самым действенным способом борьбы с производителями суррогата является уничтожение сырья, что и было сделано во дворе здания ОВД по Октябрьскому району. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить