Архангельские кустари-наркоманы делали дезоморфин на дому

В Архангельском областном суде был оглашен приговор четырем жителям областного центра, обвиняемым в серии особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических веществ, в данном случае – героина.

Двое подсудимых были взяты под стражу в период следствия. Двое находились на подписке о невыезде. Суд установил, что все подсудимые совершили умышленные особо тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, представляющие в настоящее время в силу чрезвычайной распространенности повышенную общественную опасность.

При этом находящиеся под стражей Александр Бойков, 1970 года рождения и Александр Голоцуков, 1974 года рождения наркотических средств не употребляли, а Роман Андрейчук, 1976 года рождения, и Дмитрий Поромов, 1979 года рождения страдали наркоманией.

Голоцуков имеет непогашенную судимость за сбыт героина, вышел на свободу условно-досрочно. Бойков и Голоцуков виновными себя не признали, при этом Бойков не смог объяснить, откуда на изъятых в квартире его родственников весах появились следы героина и его отпечатки пальцев.

Суд назначил Александру Бойкову наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Александру Голоцукову предстоит провести в колонии строгого режима 12 лет и выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. Андрейчук и Поромов осуждены соответственно к семи и шести годам лишения свободы условно. Один из условно осужденных уже прошел курс лечения от наркозависимости.

Время покажет, сделали ли молодые люди для себя уроки, в противном случае им снова предстоит тесное общение с наркополицейскими, скамья подсудимых и реальное наказание.

Дело это характерно еще и тем, что в показаниях свидетелей фигурирует не только героин, но и дезоморфин – курстарный наркотик, изготавливаемый на дому из медицинских препаратов и высокотоксичных химических реагентов. Потребители дезоморфина страдают от поражений внутренних органов, их организм стремительно разрушается. И вне зависимости от употребляемых наркоманами препаратов, стремительно разрушается жизнь их семей, превращается в ад существование близких.

Приговор может быть обжалован в Верховном Суде Российской Федерации в установленном законом порядке. Об этом сообщает пресс-служба Архангельского областного суда.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе