Тамбовскую ТЭЦ не отдали террористам

По легенде учений двое террористов под видом работников объекта проникли на территорию предприятия и напали на охрану. Один охранник убит, преступники захватили заложников. Сообщники террористов в количестве 8 человек проезжают через КПП на “Газели” и минируют газораспределительный пункт (ГРП).

Все правоохранительные структуры, а также другие оперативные службы Тамбовской области были подняты по тревоге. Прилегающий к ТЭЦ район оцеплен за считанные минуты. Незамедлительно был созван оперативный штаб, куда вошли сотрудники УФСБ, УВД, МЧС, ФСО, представители военкома и администрации Тамбовской области. Было принято решение ввести в действие план по проведению первоочередных мер по пресечению террористического акта.

Далее по сценарию учения, в результате проведенных переговоров террористы отпускают одну из заложниц, но на все предложения о добровольной сдаче дают однозначный отказ. Их главарь угрожает взорвать ГРП и уничтожить заложников при невыполнении заявленных требований. Каждый час после указанного времени они будут расстреливать по одному заложнику.

Члены оперативного штаба сходятся во мнении, что ситуацию можно разрешить только силовым путем. В результате молниеносно проведенного штурма заложники были освобождены, террористы обезврежены. Затем к работе приступили саперы, которые провели инженерную разведку, обнаружили и обезвредили взрывное устройство. Следователи осмотрели места происшествия, медики оказали первую помощь пострадавшим, сотрудники МЧС провели аварийно - спасательные работы.

По итогам учений члены оперативного штаба провели расширенное совещание, на котором детально разобрали ход учений, выявили недостатки в системе взаимодействия федеральных, муниципальных структур и правоохранительных органов, принимавших участие в ликвидации последствий контртеррористической операции, а также наметили меры по их устранению. Об этом сообщает Пресс-служба УВД по Тамбовской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить