Якутия: чем питались мамонты?

Чтобы выжить, мамонты были вынуждены употреблять в пищу продукты своей жизнедеятельности, т.е. навоз.

К такому выводу пришли ученые из университетов Амстердама и Бристоля, исследовавшие толстую кишку знаменитого Юкагирского мамонта, найденного в Якутии в 2002 году.

По словам сотрудников отдела органической геохимии Бристольского университета, в основном мамонты ели траву. Летом с едой проблем не было, а зимой приходилось добывать ее с помощью бивней из-под корки снега и льда. Не брезговали они и молодыми деревьями, что ученые установили по остаткам веток ивы и других растений в кишечнике животного. Как поясняют авторы работы, климат арктической степи позволял животным продержаться до весны - слой снега был не очень большим.

"Поедание экскрементов в сочетании с растительной пищей - это вполне нормальное явление, так как в навозе сохранялось достаточно много питательных веществ", - поясняет доктор Бас ван Гил. Мамонты по физическим и биологическим показателям имеют сходство с современными слонами. Пищеварительная система у обоих животных достаточно простая. На процесс пищеварения уходит порядка 24 часов, при этом реально усваивается только 44-45% пищи. Современные слоны при нехватке продовольствия поступают так же, как и мамонты, запуская в повторную переработку свои экскременты, сообщает "Уфолог.ру"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить