Пассажирка катера, атаковавшего «Аврору», скрылась в неизвестном направлении

В четверг утром в Санкт-Петербурге прогулочный катер врезался в крейсер «Аврора». Около 5 утра прогулочный катер врезался в знаменитый корабль, пришвартованный у Петроградской набережной.

Оба пассажира катера – мужчина и женщина – получили травмы. Мужчина в тяжелом состоянии госпитализирован в Мариинскую больницу, пассажирка после оказания медицинской помощи на месте скрылась в неизвестном направлении.

«Аврора» серьезных повреждений не получила, однако у крейсера немного поврежден трап – сообщает источник в МЧС. Государственная инспекция по маломерным судам устанавливает причину аварии.

Крейсер «Аврора» построен на верфи «Новое адмиралтейство» в апреле 1900 года. Участвовал в Цусимском сражении. В 21.45 25 октября 1917 года дал залп из носового орудия, послуживший сигналом к штурму Зимнего дворца. Отечественную войну простоял в Ораниенбауме. В 1948 году поставлен на вечную стоянку у причальной стенки Большой Невки (напротив Нахимовского училища). В 1957 году на борту корабля открылся филиал Центрального военно-морского музея. Об этом пишет Navy.ru.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить