В Калининграде открылась фотовыставка "Портрет современника"

В Калининградской областной художественной галерее открылась оригинальная выставка известного фотографа региона и Балтийского флота Игоря Зарембо «Портрет современника». Работы выполнены в полный рост. Без ухищрений и прикрас. Все, как в жизни.

На вернисаже Игоря Зарембо известные люди самой западной области России и простые свинари, доярки и матросы сошли с полотен и, перемешавшись с публикой, продолжали вести неоконченные во время съемки разговоры. Среди публики были герои фотосессий и просто художники. Если первые желали увидеть себя на тканевых отпечатках вдоль стен, то вторые искали авторский изюм, спрятанный в самых обычных портретах.

Хитринка глаз, восторг, опустошение, смущение или неприкрытость собственного величия можно было прочесть на лицах наших современников. - Игорь – умница, проект очень интересный, - прокомментировала выставку калининградская художница Нелли Смирнягина. Она согласилась, что выставка носит скорее социальный характер, чем художественный. И действительно, задумка автора заключалась в том, чтобы сфотографировать современников, совершенно не готовых к съемке: взъерошенных, ироничных, усталых, обычных. Игорь Зарембо исколесил всю область, разворачивая свою походную фотостудию в маленьких населенных пунктах, на предприятиях, в воинских частях, военном институте и центральной площади Калининграда. Нейтральный серый фон вместил и священников, и рабочий люд, и военнослужащих.

Узнаваемых лиц на портретах не так уж и мало. Игорь Зарембо рассказывает о людях и жизни. Без ухищрений и прикрас. А еще калининградский, флотский фотограф загадочно улыбается, потому что знает: работу над портретом современника закончить невозможно. Жизнь летит стремительно, только успевай фиксировать лики времени: близкие и всегда разные. Об этом сообщает служба информации и общественных связей Балтийского флота.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить