Сахалин: незаконный краболов

Невельским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении Юрия Вячеславовича Ломакина в совершении преступления, а именно незаконной добыче краба с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения.

12 марта 2008 года капитан Ломакин, руководя экипажем судна MURMANSK (под флагом Камбоджи), следуя из порта Пусан (Корея), находясь в дрейфе в Татарском проливе, увидев, что на винт судна намотана "хребтина", дал указание экипажу обрезать ее и произвести выборку обнаруженного крабового порядка.

Не имея разрешения на право ведения добычи (промысла) краба, Ломакин принял самостоятельное решение об изъятии находившегося в ловушках краба стригуна-опилио, краба синего из орудий лова и отдал экипажу явно незаконное распоряжение о помещении его в трюм судна в чаны с забортной водой. Таким образом, Ломакин незаконно добыл из чужих крабовых порядков 18 355 особей (15 601 кг) краба стригуна-опилио и 551 экземпляр (4444 кг) краба синего. Прямой ущерб, причиненный государственным интересам незаконным выловом морских биологических ресурсов, составил свыше 356 тысяч рублей.

Суд счел возможным назначить виновному условное наказание в виде 1 года лишения свободы, установив испытательный срок на полгода, сообщает "Regions.ru"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить