В 10 филиалах центра судоремонта «Звездочка» теперь работает почти 14 тысяч человек

Гендиректор «Звездочки» (Северодвинск, Архангельская область) Владимир Никитин на судоремонтном предприятии «Нерпа» (Мурманская область) провел двухдневное совещание представителей северодвинского Центра судоремонта и входящих в него филиалов.

Как отмечает Владимир Никитин, основными направлениями деятельности объединенной структуры на ближайшие 10-15 лет должны стать военный судоремонт, строительство, ремонт и сервисное обслуживание морских нефтегазовых сооружений и технического флота для разведки и добычи углеводородных ресурсов арктического шельфа, освоение строительства плавучих атомных теплоэлектростанций. Как сообщила пресс-служба «Звездочки», доля продукции военного назначения должна возрасти. Требуется провести техническое перевооружение и модернизацию производственных мощностей.

В связи с еще предстоящим присоединением к «Звездочке» СРЗ-10 и СРЗ-82, долги которых перед бюджетами всех уровней превышают миллиард рублей, необходимо решить вопрос о восстановлении платежеспособности этих предприятий. Позиция «Звездочки» такова: присоединение не должно «уронить» на завод долги филиалов. Проблемой остается также выплата компенсационных надбавок за работу в условиях Крайнего Севера, ложащаяся на бюджет предприятий. Следует добиваться, чтобы эти надбавки закладывались в цену гособоронзаказа.

Подводя итоги первого полугодия, генеральный директор Центра судоремонта Владимир Никитин отметил положительные стороны работы в новой объединенной структуре: филиалы Центра не имеют долгов перед бюджетом, оптимизировалась загрузка по оборонным мощностям, на 20 процентов поднялась в целом зарплата работников предприятий, наметился приток рабочих. В 10 филиалах центра работает почти 14 тысяч человек.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить