В Северодвинске закончилась смена в военно-морском лагере «Служу Отечеству»

Завершил работу организованный Детским морским центром «Североморец» (так с июня официально называется северодвинский (Архангельская область) Клуб юных моряков) профильный военно-морской детский лагерь «Служу Отечеству».

За две недели ребятам из ДМЦ, а также военно-патриотических клубов ряда северодвинских школ удалось побывать в гостях у военных моряков и зенитчиков, принять участие в шлюпочном походе к острову Угломин, в двухдневном пешем марш-броске по окрестностям города. Но главным испытанием и, пожалуй, самым ярким впечатлением стали игры «Спецназ» и «Разведчик», проведенные под патронажем общественной организации «Боевое братство» на полигоне одного из подразделений специального назначения под Архангельском. Полоса препятствий, штурм здания, пейнтбольное сражение, рукопашный бой – такое и впрямь запомнится надолго.

Закончилась одна программа, однако совсем не закончилось лето для «Североморца». В эти дни группа его воспитанников находится на Соловках – в лагере «Соловецкая школа юнг». Здесь семнадцати юным морякам предстоят углубленные практические занятия по морскому делу, марш-броски, шлюпочный поход, экскурсии. Соперниками по состязаниям, а главное, товарищами их станут сверстники из Архангельска и Костромы.

А сегодня, в четверг, еще одна команда «Североморца» отправляется на межрегиональные соревнования юных моряков в Ярославле. Работа лагеря на Соловках частично финансируется в рамках областной программы «Молодежь Поморья», а выезд северодвинцев в Ярославль – по городской программе «Молодежь Северодвинска», пишет «Корабельная сторона».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить