Жительница Омска «производила» лекарства и по дешевке продавала пенсионерам

В ходе расследования Следственным управлением при УВД по Омской области установлено, что пенсионерка Нина Жеребкова представлялась работником министерства здравоохранения Омской области и создавала у знакомых видимость того, что она имеет возможность приобретать дорогостоящие лекарственные препараты по низкой цене.

Так, в мае 2006 года Жеребкова посоветовала своей знакомой, страдающей заболеванием “рассеянный склероз”, использовать новейший лекарственный препарат, производимый в Канаде. Причем в свободной продаже в Российской Федерации данного препарата не было, но она, используя свое служебное положение, могла помочь.

Препарат, который на самом деле никогда не существовал, Жеребкова делала в домашних условиях - покупала в аптеке физраствор, печатала на домашнем компьютере этикетку с несуществующим названием и продавала “пациентке” за крупную сумму денег. Бутылочка емкостью 400 мл. стоила 30 000 рублей. Потерпевшая покупала “дорогостоящее лекарство” на протяжении длительного времени.

Другая потерпевшая, страдающая онкологическим заболеванием, обратилась к “сотруднику министерства здравоохранения” с просьбой достать лекарственный препарат. Пенсионерка “достала”, купив в аптеке все тот же физраствор, напечатала в этот раз другую этикетку, но сделала в названии препарата сразу 2 ошибки, что насторожило покупательницу, которая позвонила в фирму-импортер препарата, где ей пояснили, что данный препарат выпускается только в ампулах для внутримышечных инъекций.

Таким образом, неработающая жительница Омска “заработала” 180 тысяч рублей. Свои действия Жеребкова пыталась оправдать необходимостью оплаты лечения дочери и низкой пенсией. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить