Магадан: контрабандные иномарки

Магаданской таможней по фактам незаконного перемещения товаров с обманным предоставлением документов, сопряженное с недостоверным декларированием было возбуждено два уголовных дела по части 1 статьи 188 (контрабанда) Уголовного кодекса РФ.

В 2006 году одной из компаний, зарегистрированной в городе Магадане был осуществлен неоднократный ввоз автомобилей из Японии в количестве более 100 штук, а также запасных частей и колес. Общая стоимость товара составила более 22 миллионов рублей.

Данный товар был оформлен в режиме свободной таможенной зоны с освобождением от уплаты таможенных платежей. Как выяснилось в результате оперативно-розыскных мероприятий, на всю партию автомобилей были представлены поддельные документы, о чем свидетельствует полученное заключение специалиста.

Несмотря на то, что с момента ввоза товаров прошло два года, нарушение все же было выявлено. Санкция статьи, по которой были возбуждены уголовные дела, предусматривает наложение штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет, сообщает "Север ДВ"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить