Московские добытчики осетрины «крутили» миллионами

Более 10 тонн туш осетровых видов рыб стоимостью свыше 6,5 млн. рублей обнаружили и изъяли на территории Москвы сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Указанная операция проведена в рамках единого оперативного замысла по реализации комплекса мер, направленных на предотвращение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов.

Установлено, что осетровые виды рыб были добыты браконьерским способом в Дагестане и после разделки и обработки переправлены на самый крупный в стране рынок сбыта - в Московский регион.

Туши хранились в антисанитарных условиях на складе, оборудованном холодильными камерами кустарного производства. Там же злоумышленники организовали цех по вымачиванию осетрины в соляном растворе и ее копчению. Предварительное исследование показало, что данная рыба не пригодна к употреблению.

По материалам ДЭБ МВД России следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). В настоящее время проводятся дополнительные следственно-оперативные действия с целью установления всех обстоятельств совершения указанного правонарушения. Об этом сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе