Сахалин: медведи – попрошайки

Сахалинские медведи, достигающие веса 700 кг, на севере острова вышли на дороги и выпрашивают у автомобилистов какое-нибудь лакомство.

Целая семейка косолапых из могучих папаши, мамаши и двух детенышей попрошайничает в местечке Черемшовая Поляна в семидесяти километрах от города Ноглики. Им бросают из окон проезжающих машин различную снедь, и медведи съедают все без разбора.

Кормовая база в лесах района для медведей достаточная, считают работники лесхоза, но автомобилисты прикормили зверей, и сейчас они целыми днями клянчат подачку, буквально бросаясь на машины.

Специалисты не раз уже предупреждали: кормить с рук диких зверей нельзя. Когда-нибудь это может закончиться печально и для хищников, и для людей. На Сахалине каждый год медведи нападают на сборщиков ягод и грибов, на туристов и садоводов. Они могут добраться и до водителей транспорта, если те захотят познакомиться с хозяевами леса поближе и выйдут из машин. Во встречах с человеком когтистые и клыкастые звери всегда выходят победителями, сообщает “Gzt.Ru”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить