От "Красногвардейской" до Домодедово - на трамвае

До 2015 года на развитие автомобильных дорог в Московской области будет направлено 265,5 млрд рублей, сообщил в среду журналистам первый заместитель министра транспорта Подмосковья Александр Митусов.

По его словам, из федерального бюджета на эти цели выделят 183 млрд руб, а из регионального - более 82 млрд руб. "В первую очередь, деньги будут на строительство новых въездов в Москву - дублеров основных магистралей, создание новых скоростных радиальных трасс и дорог по хордовым направлениям", - отметил Митусов, слова которого приводит Транспортный сервер Москвы.

"Строительство дорог Москва-Санкт-Петербург будет вестись в два этапа. Первый - от 15 до 58 километров - планируется реализовать до 2012 года. Сроки второго этапа, от 58 километра до Петербурга, пока не установлены", - рассказал первый замминистра транспорта. Он добавил, что новые трассы вместе с дорогой М-4 "Дон", которая сейчас реконструируется, будут платными.

Кроме того, по его информации, до 2015 года планируется построить 28 путепроводов, в том числе 19 - за счет региональных средств.

Он также добавил, что планируется выводить транзитные перевозки за пределы агломерации за счет создания новой автодорожной структуры, основу которой составит Центральная кольцевая автодорога.

До 2015 года в Подмосковье будет построено 28 путепроводов в местах пересечения автомобильных и железных дорог. Кроме того, будет развиваться система пригородных железнодорожных перевозок.

По его словам, до аэропорта "Домодедово" можно будет добраться на скоростном трамвае от станции метро "Красногвардейская". “Сейчас уже есть бизнес-план строительства линии скоростного трамвая, которая соединит станцию метро "Красногвардейская" и аэропорт "Домодедово", - добавил Митусов. Однако конкретных сроков запуска скоростного трамвая до аэропорта он не уточнил.

Митусов добавил, что помимо этого, скоростные трамваи планируется пустить в Москве от станции метро "Шоссе Энтузиастов" до Балашихи.

Первый замминистра также сообщил, что на 10 июня этого года запланирован ввод в эксплуатацию железной дороги к аэропорту Шереметьево по Савеловскому направлению. В перспективе такое движение будет организовано и по Октябрьскому направлению от Ленинградского вокзала. Будет построен второй путь на участке Авиационная - аэропорт Домодедово.

Модернизация канала имени Москвы, строительство портово-логистического комплекса в Дмитрове позволят перенести часть грузоперевозок с автомобильных и железных дорог на внутренние водные пути.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить