Копейских надзирателей наградят квартирами за победу над зэками

Сотрудники колонии в Копейске (Челябинская область), пострадавшие при подавлении беспорядков, улучшат жилищные условия и получат другое вознаграждение. Об этом сообщил в среду журналистам председатель общественного совета при ГУФСИН по Челябинской области Виктор Чернобровин.

"Пятеро сотрудников копейской колонии №1 получат материальную поддержку, так как они сумели вовремя предотвратить беспорядки. Также планируется рассмотреть вопрос о выдаче жилья тем из пострадавших сотрудников, которые в нем нуждаются - трем из пяти сотрудников, которые об этом сказали. Этот вопрос будет адресован властям Копейска, а глава города Копейска уже заверил, что рассмотрит подобные заявления", - сказал Чернобровин (его слова приводит РИА Новости).

По данным прокуратуры, утром 31 мая четверо осужденных исправительной колонии на прогулке напали на сотрудников администрации с лезвием и острыми металлическими пластинами, в результате чего пятеро сотрудников получили переломы, сотрясение мозга и резаные раны. Против нарушителей были использованы резиновые палки. Их поместили в разные камеры. Заключенных осмотрели медики, но к вечеру их состояние ухудшилось, и все четверо скончались.

"Необходимо создать мемориальный комплекс в честь погибших при исполнении служебного долга сотрудников службы исполнения наказаний. Ведь у многих структур есть подобные мемориалы", - отметил он.

Общественники Челябинской области уверены, что перед нападением на конвоиров осужденные приняли какое-то вещество. "У них был порог чувствительности был практически нулевой, они передвигались, как зомби. Возможно, они что-то приняли", - сказал Чернобровин.

По факту смерти осужденных возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "б", "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), части 4 статьи 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ. Возможное наказание - лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

По факту нападения на сотрудников администрации исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 321 (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная в отношении сотрудника в связи с осуществлением им служебной деятельности) УК РФ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить