Иркутск: подпольная нарко-лаборатория

Подпольная химическая лаборатория по изготовлению наркотического вещества - первитина - была ликвидирована накануне сотрудниками регионального управления наркоконтроля по Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба РУ ФСКН по Иркутской области.

Лаборатория располагалась в одном из общежитий иркутского вуза. Главный подозреваемый оказался одним из технических работников общежития. Как выяснилось, сам он был наркозависимым с большим стажем. Изготовитель наркотических средств вел себя крайне осторожно, соблюдал все возможные меры конспирации.

Сотрудники наркоконтроля захватили преступника в тот момент, когда процесс изготовления очередной порции первитина был в самом разгаре. В кустарной "лаборатории" полным ходом шел химический процесс выделения чистого наркотика из лекарственных препаратов сильнодействующей группы. Одна доза такого наркотика стоит недешево - 400 рублей.

В ходе обыска оперативники и следователи обнаружили в одном из подсобных помещений общежития все необходимые доказательства изготовления первитина. Здесь же оперативники нашли все составляющие первитина, химические реактивы, стеклянные пробирки и многочисленные шприцы с остатками вещества. Было также изъято несколько десятков доз, уже готовых к употреблению и продаже.

Обсудить