Иркутский чиновник вымогал 150 тысяч рублей

В совершении тяжкого коррупционного преступления подозревается руководитель одного из отделов государственной инспекции труда в Иркутской области Федеральной службы по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития.

Сотрудниками оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями (ОРЧ БЭП) ГУВД по Иркутской области установлено, что задержанный начальник отдела, являясь должностным лицом, путем вымогательства получил взятку в сумме 150 тысяч рублей от генерального директора одной из крупных коммерческих структур.

По сведениям оперативников, услуга чиновника заключалась в составлении пакета документов, необходимого для расследования несчастного случая на производстве в пользу коммерческой организации. Именно от этого заключения зависели дальнейшие правовые последствия, которые могли стать основой для отказа или возбуждения уголовного дела.

По данному факту возбуждено уголовное дело “Вымогательство взятки должностным лицом”. Наказанием за такое деяние может стать лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить