Белгородские подростки будут отдыхать под присмотром милиции

Со 2-го июня в Белгородской области начинается межведомственная профилактическая операция “Подросток” основными целями, которой является организация оздоровительного отдыха и обеспечение летней занятости среди несовершеннолетних.

На УВД по Белгородской области ляжет основная забота по организации летнего отдыха для детей из так называемой категории социального риска, трудных подростков.

Усилия этим летом будут главным образом направлены на вовлечения подростков, состоящих на учете в милиции в различные формы занятости. Каждому из них будет предоставлена работа. Особое внимание будет уделено трудоустройству несовершеннолетних уже имевших криминальный опыт: условно осужденных и освободившихся из мест лишения свободы, потому как очень важно дать оступившемуся подростку возможность честно зарабатывать на свои нужды.

В этом году перед муниципалитетами поставлена задача - обеспечить достойную оплату подросткового труда, размер которой не должен быть ниже определенного законодательством минимума, который сегодня составляет 2 тысячи триста рублей.

Ребятам будут предлагаться только те виды работ, которые разрешены им по закону, как правило, это помощь взрослым в благоустройстве территорий городов и поселков. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Белгородской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить