Страшилка для регионов: сверху не видно, снизу не слышно

В провинциальной прессе все чаще обсуждается тематика региональной политики, которая формируется "сверху", поддерживается или отрицается "снизу" и которой, по мнению многих представителей местных властей, вообще…нет. Кнут и пряник заменены в провинциях субвенциями, субсидиями или секвестрами, а самое часто упоминаемое слово там - бюджет.

Архангельская газета "Правда Севера" обратилась к теме отношений центра и регионов в среду. В большой статье "снизу" обсуждаются последние новшества "сверху". Вот несколько цитат - так сказать, взгляд из глубинки.

Министр регионального развития Дмитрий Козак заявил на заседании Общественной палаты, что с 2009 года начнут действовать санкции в отношении региональных властей, неэффективно использующих бюджетные субсидии, вплоть до отставок губернаторов, рассказывает “Коммерсант”. В Общественной палате планы министра назвали своевременными, но отметили, что поощрение регионов важнее “страшилок”.

На заседании также был представлен доклад председателя комиссии палаты по региональному развитию Вячеслава Глазычева “Стратегия территориального развития России”. В нем содержится критика подходов федерального центра к региональной политике: правительству предлагается изучить страну, прежде чем приступать к стратегическому планированию развития регионов.

Козак объявил, что осенью правительство утвердит стратегию социально-экономического развития России до 2020 года. А до 1 января 2010-го должны быть разработаны стратегии развития федеральных округов на основе компактного размещения производства, межрегионального разделения труда, интеграции и уменьшения ненужной конкуренции. “Базовая цель” новой региональной политики - сократить различия в развитии регионов, сохранив комфортные условия для проживания в них.

Однако еще раньше правительство приступит к “стимулированию региональных и местных властей к работе по развитию экономики”. По словам министра, уже с 2009 года будут применяться санкции в отношении региональных властей, неэффективно использующих бюджетные субсидии, а динамично развивающиеся регионы будут поощряться грантами правительства.

“Если региону есть, куда расти в какой-либо отрасли, - заявил министр, - то бюджетные дотации должны стать стимулом роста. Но в этом случае получатель дотаций обязан расти быстрее, чем в среднем по России. В противном случае будут введены санкции - уменьшение помощи вплоть до ее ликвидации”. А поскольку в этом случае будут “наказываться” жители региона, то федеральному центру придется принимать “кадровые решения”.

При этом Козак заверил, что критерии оценки деятельности региональных властей правительство не будет использовать “как палку для того, чтобы снимать губернаторов”. Наоборот, они должны стать стимулом к развитию, тем более что для отличившихся губернаторов правительство намерено “значительно увеличить сумму грантов по сравнению с сегодняшними двумя миллиардами рублей”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить